Невралгия затылочного нерва: основные причины, симптомы и лечение

Такое заболевание, как невралгия затылочного нерва, относится к мультифакторным патологиям, которые развиваются в результате воздействия двух и более причин. Характеризуется болевым симптомом в области головы, который развивается из-за сдавления нервных корешков шейного сплетения.

Основное проявление – сильная боль стреляющего характера, которая со временем приобретает хроническое течение. Патологию могут вызывать:

  • первичные проявления;
  • вторичные проявления, в результате травм, воспалений, опухолей.

Невралгия затылочного нерва - 1

Часто, невралгию путают с другими патологиями, поэтому, перед постановкой диагноза важна комплексная диагностика. Для исследования применяются инструментальные методы:

  • стандартная рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • допплерография сосудов;
  • МРТ (магниторезонансная томография).

Для лечения используются анальгетические препараты, блокады, глюкокортикостероиды. Дополнительно, назначается физиотерапия, массаж, мануальная коррекция.

Основные причины развития

Раздражение нервных окончаний затылочного нерва может произойти по ряду причин, среди которых:

  • дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника;
  • образование костных разрастаний (остеофитов);
  • истончение хряща, его дегидратация, деформация;
  • развитие хронических заболеваний (грыжи, спондилез);
  • полученные травмы шеи или головы;
  • опухолевые новообразования в области прохождения нерва;
  • сильный спазм мышц в результате продолжительной статической позы;
  • частые переохлаждения;
  • врожденные аномалии развития;
  • развитие сахарного диабета 2 типа;
  • ревматоидный артрит.

В данных случаях, невралгию рассматривают как один из симптомов главного заболевания, и устранение главной причины приводит к купированию боли. Больше других патологии подвержены работники статического труда, занимающиеся монотонной деятельностью.

Какие могут быть осложнения

Хроническая боль в области затылка приводит к ухудшению качества жизни пациента, вызывает угнетенное, подавленное состояние. Снижается работоспособность, больной все время зациклен на проблеме.

Со временем, прогрессирование болезни вызывает нарушение кровоснабжения мышц шеи, головного мозга, онемение и спазм. Ухудшается сон, разбалансируется дневной ритм жизни, появляется хроническая усталость.

Характерные симптомы

Главной чертой невралгии затылочного нерва является сильная и резка головная боль, которая может появляться внезапно с одной части головы или быть разлитой по всему затылку. Больной ощущает подобие электрического разряда, который затем может пульсировать.

Боль достигает максимума через несколько минут, а затем постепенно стихает и исчезает до следующего приступа. В дополнение к болевым ощущениям присоединяется светобоязнь, неприязнь к сильным шумам, повышенное слезотечение.

После начала приступа больной рефлекторно старается сохранить неподвижность, чтобы снизить болевые ощущения, так как любые движения усиливают боль. Для некоторых пациентов отведение головы назад может снизить компрессию, облегчить страдания.

За сутки может наблюдаться до 10-15 приступов разной силы, которые провоцируются поворотами головы, поездкой в транспорте, резкими движениями, наклонами. В промежутках между приступами головные боли отсутствуют и не беспокоят.

Возможны появления неприятный ощущений в области затылка, которые больные характеризуют как жжение, мурашки, покалывание. Ухудшается кожная чувствительность на затылке, но триггерные точки остаются по-прежнему болезненными. Случайное прикосновение может вызвать сильный приступ боли.

Диагностика

При подозрении на невралгию, требуется посещение невролога, внешний осмотр и инструментальная диагностика. Врач прощупывает триггерную зону, определяет участки с более сильной чувствительностью, выявляет нарушение рефлексов.

Для уточнения диагноза дополнительно применяются:

  • рентген диагностика, которая помогает определить дегенеративные изменения в хрящах и костной ткани, деформации позвонков;
  • МРТ (магниторезонансная томография) – наиболее предпочтительный способ визуализации, с его помощью можно детально рассмотреть шейные структуры, нервы, сосуды, хрящи и тела позвонков;
  • для оценки скорости кровотока и степени окклюзии артерий используется допплерография сосудов головного мозга. Кроме того, с ее помощью врач смотрит, есть ли проявления атеросклероза;
  • лабораторные анализы крови (помогают выявить воспалительный процесс, количество форменных элементов крови и другие показатели).

С помощью дифференциальной диагностики врач отличает невралгию от мигрени, артериальной гипертензии.

Невралгия затылочного нерва - 2

Лечение заболевания

Наиболее популярным видом лечения невралгии затылочного нерва считается консервативная терапия. Она заключается в проведении блокад обезболивающими препаратами. После сеанса терапии, частота приступов становится реже, снижается воздействие внешних факторов.

В зависимости от выраженности заболевания, клинических проявлений назначаются:

  • миорелаксанты – лекарства, которые способствуют устранению мышечного спазма;
  • кортикостероидные препараты - назначаются коротким курсом лечения, когда низкий эффект от НПВС;
  • противосудорожные средства – нормализуют мышечный тонус;
  • витаминные комплексы с группой В – улучшают состояние нервных волокон.

Замечено, что прием НПВС в пероральной форме не оказывает требуемого эффекта, а наоборот, вызывает обострение болезней ЖКТ. Кроме того, пациентам с невралгиями в дополнение назначают немедикаментозные методы лечения.

К ним относятся:

  • физиотерапия – облегчает боль и снимает мышечные спазмы;
  • мануальная коррекция – устраняет функциональные блоки в позвоночнике, улучшает мышечный тонус, восстанавливает объем движений;
  • лечебный массаж – улучшает ток крови в шейном отделе, предупреждает застойные явления;
  • акупунктура – нормализует чувствительность, снимает спазм;
  • электростимуляция – стимулирует мышцы, восстанавливает нервную проводимость;
  • кинезотерапия – помогает улучшить объем движений.

Отдельно остановимся на таком немедикаментозном методе, как сухое вытяжение позвоночника. Это процедура, которая помогает увеличить расстояние между позвонками, снять компрессию нервных корешков и восстановить питание хрящей.

Продолжительность сеанса и методика зависит от показаний и занимает в среднем от 20 минут до часа. Количество сеансов подбирается индивидуально – 10-15 процедур. Качественное и безопасное вытяжение обеспечивают аппаратные комплексы, которые позволяют выбрать дозированную нагрузку и необходимый вес.

Хирургические методы

Когда отсутствует эффект от медикаментозного лечения, поднимается вопрос о хирургической операции. Для этого проводится дополнительное обследование нейрохирургом и разрабатывается тактика. Популярны и эффективны – нейрэктомия и ганглионэктомия. Все действия проводятся по показаниям.

Невралгия затылочного нерва - 3

Так как одной из причин развития невралгии считаются дегенеративно-дистрофические заболевания – такие как остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, больным могут назначаться микрохирургические операции:

  • холодноплазменная;
  • радиоволновая
  • лазерная нуклеопластика.

Данные операции могут проводиться под местной анестезией, они помогают снизить реабилитационный период и почти сразу же вернуться пациенту домой.

Также, практикуется микродискэктомия – удаление грыжи межпозвонкового диска, проводится под общим наркозом. Врач делает разрез с одного бока на шее, удаляет грыжу и проводит пластику. После всех манипуляций, пациент проходит короткий восстановительный период.

Возможно эндоскопическое удаление грыжи через небольшое отверстие. Такая манипуляция отличается щадящим воздействием на ткани, а также коротким периодом восстановления. Ее можно проводить в том числе при выраженных проявлениях спондилеза.

Профилактика

Чтобы невралгия после лечения не возобновилась вновь, необходимо проводить профилактику. Она заключается в регулярном лечебном массаже шейно-воротниковой зоны, предупреждающем застойные явления, мышечный спазм. Важна также и двигательная активность, лечебная гимнастика, кинезотерапия.

Нежелательным и даже опасным считается гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к перегрузкам в шейном отделе, гипертонусу и как результат, компрессии нервных окончаний шейного сплетения.

FAQ

Что из себя представляет заболевание?

Невралгия характеризуется сдавлением (компрессией) нервных корешков в шейном сплетении на уровне шейных позвонков. Основное проявление – сильная боль стреляющего характера, которая со временем приобретает хроническое течение. Часто, невралгию путают с другими патологиями, поэтому, перед постановкой диагноза важна комплексная диагностика.

Какие симптомы заболевания?

Ключевой симптом заболевания - резкая, острая боль в голове, которая развивается быстро и внезапно при неосторожном движении головы, физической активности, продолжительной статической позе. Ощущения передаются на одну сторону или принимают характер разлитой боли по всему затылку.

Боль достигает максимума через несколько минут, а затем постепенно стихает и исчезает до следующего приступа. В дополнение к болевым ощущениям присоединяется светобоязнь, неприязнь к сильным шумам, повышенное слезотечение.

Какие медикаменты назначают при заболевании?

В зависимости от выраженности заболевания, клинических проявлений назначаются:

  • миорелаксанты – лекарства, которые способствуют устранению мышечного спазма;
  • кортикостероидные препараты - назначаются коротким курсом лечения, когда низкий эффект от НПВС;
  • противосудорожные средства – нормализуют мышечный тонус;
  • витаминные комплексы с группой В – улучшают состояние нервных волокон.

Для снижения острой боли применяются блокады смесью препаратов в триггерные точки. Дозировка подбирается в зависимости от состояния больного.

Список препаратов:

Аскофен УЛЬТРА

Велдексал

Воцивус

Декскетопрофен

Кетонал Актив Плюс

Кетопровел

Комбалгин Айс

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх